Среда, 24.04.2024, 08:40
Мероприятия
11 апреля в календаре - день узников концентрационных лагерей, и в МБОУ "СОШ №27" прошла встреча с бывшими малолетними узницами фашистских лагерей смерти - Маршаловой Аделиной Теофильевной и Ливадной Валентиной Михайловной.
Для этой встречи специально была подготовлена  программа, рассказывающая об идее  фашистской Германии создания подобных структур, о мучениях и унижениях, которым подвергались узники всех национальностей, о газовых камерах, садистских медицинских опытах, о расчеловечивании людей. Затем выступила Ливадная В.М. с обращением к ребятам беречь мир, любить Родину, уметь ее защищать. На протяжении всего мероприятия в помещении  стояла звенящая тишина. Дети слушали и смотрели на экран со слезами в глазах, было видно, как тронула их сердца тема, затронутая организаторами, а встретиться со свидетелями  тех страшных  событий - для них вообще дорогого стоит!
Ребята благодарили гостей за то, что нашли в себе силы прийти на встречу, а также, желали им здоровья и долголетия!

Урок Мужества "Стать Мужчиной, помнящим свое звание!"
В МБОУ "СОШ №27" прошел очередной Урок Мужества "Стать Мужчиной, помнящим свое звание!"  Провел его с юношами 10-х классов - Тюрин Сергей Геннадьевич, ветеран Афганской войны, кавалер ордена Красной Звёзды, ветеран труда, отдавший много лет работе в качестве прокурора в прокуратуре Кемеровской области. Речь на уроке шла о пробелах воспитания мальчиков в некоторых семьях,где не делается акцент на то, что мужчина - это всей семье опора, её защитник в житейском и высоком смысле, когда приходится защищать суверенитет своей страны на полях дипломатии и, если понадобится, с оружием в руках на поле боя. Сергей Геннадьевич говорил о том, какого уважения заслуживают наши воины сухопутных войск, военные  моряки, ракетчики и десантники, которые доблестно  исполняют свой долг Защитников Родины.
Встреча прошла на позитиве, в непринуждённой обстановке,  ребята остались под хорошим  впечатлением от встречи!

Крымская весна

Федор Достоевский написал восемь крупных романов. Пять из них — «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы» — называют «великим пятикнижием». Они стали самыми известными произведениями писателя. Еще один роман, «Игрок», Достоевский создал всего за 26 дней — с 4 по 29 октября 1866 года. По условиям контракта с издателем автор должен был сдать новое произведение к 1 ноября, иначе терял все свои гонорары и авторские права на девять лет.
Для вас подготовлены подборки лекций, посвященных биографии и творчеству Федора Достоевского, в которых рассказывается  о главных событиях жизни классика, его отношениях с современниками.  Лекции из спецкурса «Достоевский» посвящены произведениям «великого пятикнижия» и роману «Игрок».