Пятница, 26.04.2024, 19:00
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
"Средняя общеобразовательная школа №27 имени Ивана Дмитриевича Смолькина" г.Новокузнецка
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Часы приема
Директор школы ведет прием родителей по личным вопросам
понедельник
вторник
четверг
с 8.00 до 17.00.
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наш VKонтакте
Форма входа
Новости

Министерство образования Кузбасса информирует о проведении набора наиболее мотивированных и подготовленных кандидатов из числа выпускников общеобразовательных организаций Кузбасса в вузы ФСБ.
С подробной информацией об учебных заведениях ФСБ и перечнем специальностей обучения можно ознакомиться в видеороликах по ссылке:
https://b24-thim25.bitrix24.ru/~2frgY

ПОЛОЖЕНИЕ об использовании устройств мобильной связи в МБОУ "СОШ №27"
27.12.2023 г. прошло традиционное мероприятие - вручение Губернаторских грамот и стипендий отличникам учебы




Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году!
В этом году наша школа в сотый раз встречает своих учеников. Школе в этом году исполняется 100 лет!!!
Традиционно 1 сентября в нашей школе для 1 и 11 классов проходит торжественная линейка. Сегодня ученики и ученицы с пестрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школьный двор. Всё сегодня было наполнено торжеством и гордостью, что ты частичка этого действа, этого великого праздника Дня Знаний. Ведь знание каждого из нас – это будущее страны.
Директор школы Татьяна Александровна Шерер и почетные гости поздравили учащихся школы с новым учебным, юбилейным годом, отметив, что учение — нелегкий, но радостный и увлекательный труд.
Сергей Николаевич Полев, заместитель главы города, руководитель администрации Орджоникидзевского района, вручил школе грамоту с пожеланиями дальнейшего процветания, пожелал профессионального и творческого долголетия!


Так же на линейке выступил сотрудник ГИБДД Маслов А. А. с напутственным словом первоклассникам и родителям о соблюдении правил дорожного движения и безопасного маршрута дом-школа-дом.

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

С праздником!!!
#1сентября
#деньзнаний
#здравствуйшкола
#школа27
#новокузнецк

Уважаемые родители!
На основании письма Комитета социальной защиты администрации города Новокузнецка от 10.08.2023 № 2840 в Кемеровской области - Кузбассе реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография»  с  целью повышения информированности граждан о действующих мерах социальной поддержки многодетных семей:



Вниманию посетителей сайта!
Появилась возможность получить услуги в электронном формате со ссылкой на форму ЕПГУ:
Наименование услуги Ссылка на форму ЕПГУ
1 Запись в школу 1 класс по закрепленной территории https://www.gosuslugi.ru/600426/
1 класс по незакрепленной территории https://www.gosuslugi.ru/600368/
10 класс и перевод https://www.gosuslugi.ru/600470/
2 Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность https://www.gosuslugi.ru/600163/
3 Запись на программу дополнительного образования https://www.gosuslugi.ru/600316/
4 Организация отдыха детей в каникулярное время https://www.gosuslugi.ru/600173/




Смотреть ознакомительное видео

Информация о проведении акции по выплат единого социального пособия выпускникам 11 классов из малообеспеченных семей
На основании Закона Кемеровской области от 05.07.2013 года №86-ОЗ "Об образовании" в Кузбассе начинается акция по выплате единовременного социального пособия выпускникам 11-х классов из малообеспеченных семей.

Уважаемые родители и учащиеся!
С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в ПДД, касающиеся таких средств передвижения, как электросамокаты, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и др. В новой редакции ПДД появилось такое понятие, как средство индивидуальной мобильности (СИМ), а также обозначены требования, предъявляемые к лицам, ими управляющими.



Уважаемые родители, ребята, в рамках проекта «Код будущего» федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» объявлена регистрация для школьников 8-11 классов на второй модуль, который стартовал 13 января 2023 года (подробная информационная справка).
Набор участников проекта «Код будущего» осуществляется на портале Федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/futurecode

Подать заявку может сам школьник или его законный представитель, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Для участия в проекте необходим документ, подтверждающий факт обучения по образовательным программам основного общего и среднего общего образования с 8 по 11 класс, с указанием общеобразовательной организации и класса. 


Вся страна сегодня с тобой, Сталинград!
80 лет назад, 2 февраля, советские войска одержали победу над германскими войсками в Сталинградской битве, и этот момент стал одним из ключевых во всей Великой Отечественной войне.
Память о событии находит своё отражение в каждом российском регионе, где живут ветераны. На их площадях  можно увидеть памятники, монументы и стелы. Немало улиц, скверов и парков названы в честь защитников Города-героя, а ещё, подвиг  писан в художественных произведениях, созданных нашими соотечественниками.
02.02.2023 г. в МБОУ "СОШ №27" прошло мероприятие, посвященное подвигу воинов, освобождавших Сталинград.  На мероприятии присутствовали гости: Дороганов Павел Юрьевич, капитан 2 ранга, заместитель председателя новокузнецкой городской общественной организации ветеранов пограничных войск. 

А также, Гавва Людмила Алексеевна, председатель Совета Ветеранов Орджоникидзевского района. Ребята подготовили для гостей видео- музыкально-литературную композицию о разрушенном врагами городе и о героической его защите. 

Перед учащимися выступил Павел Юрьевич, рассказал о своей службе, затронул тему любви и безмерного  уважения к Родине, и чувства, из-за которого настоящий гражданин может пожертвовать для Родины - всем. Мероприятие получилось очень познавательным, а общение с гостями - теплым и дружеским.


12.12.2022 г. в 14:00 (МСК) начнется трансляция фильма-концерта с презентацией деятельности победителей фестиваля и приурочена к Дню Конституции. Место трансляции: официальная группа проекта
Многодетная Россия в VK- https://vk.com/mnogodetey_russia.

С 28.11.2022 г. по 04.12.2022 г. в Кузбассе пройдут мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции, приуроченные к Всемирному Дню борьбы со СПИДом (1 Декабря)
С 28 ноября по 04 декабря 2022 года в Кузбассе запланированы мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Тема 1 декабря 2022 года — «Время для равенства!». Этот девиз - недвусмысленный призыв к конкретным действиям, уже доказавшим свою эффективность в борьбе с распространением ВИЧ. Необходимо и дальше расширять доступность качественных и удобных средств профилактики и лечения заболевания.
Всемирный День борьбы со СПИДом направлен на объединение усилий органов государственной власти, медицинского сообщества и общественных организаций для решения задач по предотвращению распространения заболевания, информированию населения о методах современной диагностики, лечения и основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, формированию ценностного отношения к своему здоровью, ответственного поведения, снижению стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ.
Организаторы акции в Кемеровской области: Министерство здравоохранения Кузбасса; ГБУЗ «Кузбасский центр по профилактике и борьбе со СПИД».
Партнеры акции: Министерство образования Кузбасса, Министерство науки и высшего образования Кузбасса, Министерство туризма и молодежной политики Кузбасса, Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, Министерство труда и занятости населения Кузбасса, Министерство социальной защиты населения Кузбасса, Департамент информационной политики Администрации Правительства Кузбасса, Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области (ГУ МВД КО), Главное Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области (ГУ ФСИН КО), Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области (РПН КО), Кемеровский областной союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Кузбасса» (Федерация профсоюзных организаций Кузбасса), Кемеровское Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (КРО ООО РКК), Кемеровский благотворительный региональный общественный фонд «Кузбасс против наркотиков и СПИДа» (КБРОФ КПНС), Кемеровский благотворительный фонд «Здоровое поколение».
В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом запланированы мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции среди различных целевых групп населения Кузбасса. 1 декабря является датой, когда всему миру напоминают, что ВИЧ-инфекция может коснуться каждого человека и призывают заботиться о своем здоровье, а также о здоровье своих близких.
В период проведения акции пройдут ставшие уже традиционными тематические недели - «Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ». 

25.11.2022 г. во Дворце " Алюминщик" состоялось мероприятие, посвященное 80-летию НКАЗ (о) и  104-й годовщине образования  Комсомола.
На мероприятие были приглашены учащиеся школ Кузнецкого  и Орджоникидзевского районов, в том числе,  ученицы 9 "А" класса Баева Софья, Филеева Ангелина, Павлова Екатерина, Машнева Ксения, Ермолаева Алина.
В начале мероприятия ветеран НКАЗ ( о) Соломников Владимир Александрович провел для учащихся экскурсию в музее, в ходе которой они узнали историю завода  от  САЗ (о) до РУСАЛ (о).


После экскурсии состоялось комсомольское собрание, на котором, кроме школьников, присутствовали и ветераны НКАЗ (о). Основная тема собрания - "Преемственность поколений". По итогам комсомольского собрания,  школьники города получили от ветеранов НКАЗ наказ: продолжать славные традиции Новокузнецкого алюминиевого завода, развивать и любить свой город.
Ребята получили неизгладимые впечатления от увиденного и многочисленных встреч с известными и знатными людьми.

Акция «Рука помощи» в пользу приюта «Дом друзей», с.Куртуково, который создан для помощи старым животным и животным-инвалидам.
Участники: Волонтерский школьный отряд «Беспокойные сердца» - 30 человек, учащиеся, родители - 650 человек


ПОЛИЦИЯ КУЗБАССА предупреждает!
 

Ссылка на прохождение анкетирования получателей услуг образования

Информация для родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся о введении обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.
Минпросвещением утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно).
Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. 
С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году будут учиться уже по обновленным ФГОС.

В нашей школе на параллелях 1-5 классов прошел конкурс-выставка поделок из природного материала "Осенняя фантазия"



А также прошла выставка рисунков "Золотая осень"

16.09.2022 г. в МБОУ «СОШ №27» прошёл грандиозный спортивный праздник «Фестиваль ГТО».
Открылся праздник торжественной церемонией награждения учащихся 2-11 классов на «отлично» и «хорошо» выполнивших нормы ГТО (см. фото золотые, серебряные и бронзовые значки). 118 ребят получили удостоверения и знаки «Готов к труду и обороне». В церемонии награждения принимали участие почетные гости:
  • Грона Елена Петровна, начальник отдела центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» г.Новокузнецка,
  • Рейхан Каграманова, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, член сборной команды России, действующая чемпионка России по спортивной ходьбе на дистанции 20 километров,
  • талисманы ГТО волчонок Макар и медведь Потап.

Творческие коллективы школы:
  • спортивный клуб «Молния»,
  • волонтерский отряд «Беспокойные сердца»,
  • юнармейский отряд «Дружина»,
  • вокальный коллектив «Звонкий голосок»,
поздравили всех присутствующих номером «Россия-это мы!» и цирковым номером.


По окончании церемонии награждения талисманы ГТО для мальчишек и девчонок школы 27 провели зарядку, после которой все отправились на выполнение норм ГТО. Более 850 ребят прошли испытание в таких видах, как: бег на 30м., прыжки в длину, разгибание/сгибание туловища, наклоны туловища, поднимание туловища из положения лёжа.

ПРИЕМ ЛИЧНЫХ ДЕЛ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В СУВОРОВСКИЕ, НАХИМОВСКИЕ И КАДЕТСКИЕ УЧИЛИЩА ПРОДЛЕН ДО 10 ИЮНЯ 2022 ГОДА
Министром Обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу принято решение о продлении приема личных дел кандидатов на поступление в довузовские образовательные организации Минобороны России до 10 июня 2022 года.
Набор в ФГКОУ «Кемеровское президентское кадетское училище» в 2022 году будет осуществляться в 5-й класс.

В ФГКОУ «Кемеровское президентское кадетское училище» документы (скачать перечень документов) принимаются ежедневно (с понедельника по пятницу) с 10 до 16 (обед с 13 до 14.00) по адресу: г. Кемерово, пр. Притомский, д.26, Кемеровское ПКУ (Комиссия по приему личных дел). При невозможности лично представить документы, пакет собранных документов можно направить по почте в адрес училища.
Представляемые документы должны быть собраны в соответствии с перечнем документов и аккуратно подшиты в стандартный скоросшиватель (либо вложены в папку с файлами). Подробно ознакомиться с правилами поступления можно на сайте училища: https://kempku.mil.ru/Postupayuschim
Преимущественным правом приёма в Училище при условии успешных испытаний являются:
конкурсные вступительные испытания осуществляются ежегодно в период с 1 по 15 июля, в ходе которых проводится: 
  • определение уровня физической подготовленности; 
  • определение психологической готовности кандидатов к обучению; 
  • вступительные испытания по общеобразовательным предметам (русский язык, математика, иностранный язык); 
  • оценка общественных, творческих и спортивных достижений кандидата.
Медицинское освидетельствование кандидатов, определение психологической готовности кандидатов к обучению и вступительные испытания проводятся на учебно-спортивной базе училища.
По результатам вступительных испытаний, определения психологической готовности, уровня физической подготовленности, а также оценки документов, характеризующих общественные, творческие и спортивные достижения, кандидатам выставляется единая балльная оценка, которая заносится в лист учета вступительных испытаний и в конкурсный список.
В протоколе заседания приемной комиссии училища должны содержаться конкретные предложения по зачислению (не зачислению) кандидатов с указанием причин, по которым принимается то или иное решение. Протокол, подписанный членами подкомиссии, утверждается председателем приемной комиссии.
Результаты конкурсного вступительного испытания общеобразовательным предметам апелляции не подлежат.
Телефон «Горячей линии» приёмной комиссии:
(3842) 77-63-72
– Комиссия по приёму личных дел

Военный комиссариат Заводского, Кузнецкого, Новоильинского, Орджоникидзевского районов города Новокузнецка (г. Новокузнецк, пр. Советской Армии, д.9, кабинет 110) приглашает учащихся 10-11 классов (и их родителей), желающих получить  престижную военную специальность по программа высшего образования (срок обучения – 4-5 лет) и среднего – профессионального образования (срок обучения – 2 года 10 месяцев) на личные консультации по порядку приема в ВУЗы Министерства  обороны. Ознакомиться со списком учебных заведений можно на сайте Министерства обороны (
Погода
Полезные ссылки
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг Кузбасса Баннер Электронной школы 2.0
  • Министерство науки и высшего образования РФ
  • Министерство просвещения РФ
  • Администрация Правительства Кузбасса
  • Администрация г. Новокузнецка
  • КОиН
  • Сайт ЕГЭ
  • Сайт ФИПИ
  • Сайт областного центра мониторинга качества образования Кемеровской области
  • Будь в курсе!
    Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области - Кузбассе
    Валентина Дмитриевна БОГАТЕНКО
    Обратная связь
    Имя отправителя *:
    E-mail отправителя *:
    Тема письма:
    Текст сообщения *:
    Код безопасности *: